Новости 30 января 2024 г. 08:33

Полностью очистить Южно-Сахалинск и пригород от снега планируется 4-5 февраля

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Уборка территорий от снега продолжается в Южно-Сахалинске: уже расчищены все основные улицы города, освобождаются от сугробов межквартальные проезды и дворы, сообщил мэр областного центра Сергей Надсадин во вторник на брифинге.

"С 23 по 26 января у нас бушевал циклон, это был третий циклон за январь, и суммарно за несколько дней в областном центре выпала 1,5 месячная норма осадков. Мы ставим задачу полной расчистки городского округа - 4-5 февраля. Сейчас мы находимся где-то на середине пути", - сказал мэр.

За предстоящие два дня планируется "распечатать" от снега улицы в частном секторе, где предстоит вывезти, по оценкам, 1,7 млн кубометров снега - "это объем снега, который мы ранее за зиму вывозили из всего города", отметил он.

В январе на снежные полигоны города вывезли более 1,4 млн кубометров снега, за последние сутки - около 90 тыс. кубометров. В очистке города в круглосуточном режиме с 22 января участвуют около 100 человек, задействовано более 160 единиц техники.

В числе основных сложностей мэр назвал резкое потепление в городе - до минус 1 и 0 градусов, что усложнило работу снежных полигонов: техника вязнет там в рыхлом снегу, возле полигонов в результате стоят огромные очереди грузовиков, вывозящих снег из города.

"Не потому что места не хватает на полигонах, а потому что обработка грузов (снега - ИФ) становится дольше. Если в первые дни метели, когда температуры были низкими, в среднем один КАМАЗ успевал за полчаса доехать из города до полигона, выгрузиться и поехать обратно, то вчера (в понедельник - ИФ) на это уходило уже три часа. Это объективный негатив, связанный с погодными явлениями", - пояснил Надсадин.

Он добавил, что городские власти делают все, чтобы выполнить поставленные задачи и к понедельнику освободить город от сугробов. В областном центре продолжает действовать режим ЧС, введенный 24 января.

Сахалин в ночь на 23 января оказался под влиянием мощного циклона, который принес на юг острова сильные метели, они стихли днем 26 января. Регион несколько дней находился в транспортной блокаде: авиа-, морское и железнодорожное сообщение было прервано, автотранспорт также не работал из-за закрытых на юге острова дорог.

Школьники юга острова всю неделю обучались в дистанционном режиме, в Южно-Сахалинске они до сих пор остаются на дистанте из-за расчистки дорог в городе. В областном центре несколько дней не работал общественный транспорт. Для расчистки дорог и соцобъектов областная власть привлекла военных и строительные компании.

В минувшие выходные дни все дороги юга острова были открыты, движение всех видов транспорта восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще