Новости 20 апреля 2020 г. 11:19

Половина сделок купли-продажи недвижимости в Хабаровске срываются из-за коронавируса - эксперт

Хабаровск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отложенный спрос на недвижимость сформировался в Хабаровском крае в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" юрист "Дальневосточного агентства недвижимости и ипотеки" Михаил Присич.

"Отложено до лучших времен все. В процентах 40-50 люди отказываются показывать квартиры, переживают. Кто-то с родителями, кто-то с маленькими детьми живет - отменяют показы. (...) Люди боятся неизвестности, боятся заразиться ", - рассказал Присич.

По словам представителя агентства недвижимости, количество предложений о продаже квартир в регионе также упало.

"Неохотно выставляют на продажу, потому что если продадут, то непонятно куда переезжать, боятся", - отметил эксперт.

Цены на жилье, по его словам, на фоне коронавируса не изменились. Но ипотечные кредиты, несмотря на выгодные предложения у ряда банков, населением в данный момент мало востребованы.

"Покупать в ипотеку тоже довольно-таки страшно, потому что сейчас доход упал. Доходов у населения нет, потому что дома сидят", - добавил Присич.

Что касается оформления сделок, как отметил эксперт, этот процесс стал более длительным, что усугубляет ситуацию.

"Сейчас очень сложно, многофункциональные центры (МФЦ) запустили работу по предварительной записи. Это все оттягивает: за неделю запись по телефону, еще попробуй дозвониться. Банки не все работают, а если работают, то тоже по предварительной записи. Чтобы сделку оформить, уходит порядка месяца, как минимум, в связи с этой ситуацией. По оформлению ипотеки тоже долго - специалистов мало, все на "удаленке". Все это сказывается на сроках. Чем длительнее сроки, тем больше шансов, что сделка сорвется", - сказал Присич.

По его мнению, ситуация на этом рынке в Хабаровском крае более напряженная в сравнении с западными регионами России.

"На западе более подкованы вопросах "удаленки", работа кипит у них. Намного эффективнее работа идет, нежели у нас. У нас здесь люди уезжают на запад, сюда никто не едет, поэтому и спроса мало. Строительства как такового не ведется. Один, два, три застройщика, и цены очень завышены для Дальнего Востока. То есть здесь спроса мало, а там "зашиваются". Там идут сделки по "вторичке", по "первичке" на "ура", несмотря на режим самоизоляции. Здесь хуже намного дела", - добавил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще