Новости 23 июля 2020 г. 10:15

Помощь на 860 млн руб. получили участники госпрограммы "Дальневосточный гектар"

Владивосток. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Различными мерами поддержки воспользовались 2,5 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар", сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат в четверг в ходе прямой линии, которая транслировалась в режиме онлайн.

"Если говорить о мерах поддержки (для получателей дальневосточного гектара - ИФ), то это широкий спектр, который предлагается как на региональном, так и на федеральном уровнях. За время действия программы порядка 2,5 тыс. человек получили различные виды поддержки по линии сельского хозяйства и многих других, на общую сумму 860 млн рублей. Это серьезная и внушительная сумма. И на тех примерах, которые есть, мы видим, что эти деньги используются правильно и приносят пользу", - сказал Ховрат.

Он также добавил, что на федеральные средства строится инфраструктура к поселениям, образованным участниками программы.

"Мы видим, что сформировалось достаточно большое количество агломераций. В рамках программы социально-экономического развития ДФО из федерального бюджета Якутии и Хабаровскому краю выделены деньги на финансирование инфраструктуры", - сказал он.

По его словам, в этих двух регионах образованы по четыре агломерации участников программы.

Господдержка строительства инфраструктуры для участников программы будет продолжена.

"Вместе с Минвостокразвития при подготовке Национальной программы по развитию Дальнего Востока мы включили раздел, который определяет точки финансирования, создания инфраструктуры практически во всех субъектах ДФО. Общая сумма, которая там заложена, порядка 7,6 млрд. В результате будут построены порядка 400 км дорог. То есть к участкам, которые уже сформировались, внутри них будут проложены дороги. Люди получат возможность осваивать землю, строить дома", - сказал Ховрат.

Для получателей "дальневосточного гектара" предусмотрены различные меры поддержки, в их числе - субсидии на развитие личных подсобных хозяйств, гранты начинающим фермерам, льготные займы и другие.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО.

По данным АРЧК, всего участниками программы стали около 83 тыс. человек, из них 5 тыс. человек отчитались об использовании земельных участков.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще