Новости 7 февраля 2024 г. 08:56

Попавшие в ледовый плен возле Японии косатки, вероятно, спаслись - эколог

Южно-Сахалинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Косатки, оказавшиеся в ледяном плену в южной части Охотского моря около японского острова Хоккайдо у города Раусу, скорее всего, смогли выбраться из дрейфующих льдов, сообщил "Интерфаксу" в среду сахалинский независимый эколог Дмитрий Лисицын.

"Японские СМИ сообщают, что сегодня утром, 7 февраля, наблюдатели от мэрии Раусу не обнаружили косаток в том месте, где они были вчера (примерно в 1 км от берега). Это подтверждает и местный фотограф Юкари Аида, который первым обнаружил косаток 6 февраля. При этом сегодня утром лёд был уже намного менее плотным, чем вчера", - сказал собеседник агентства.

По его информации, появились большие участки открытой воды рядом с тем местом, где во вторник косатки находились "в сплошном плотном белом панцире".

"С большой вероятностью сегодняшняя ситуация со льдом означает, что косатки смогли выбраться из ловушки", - считает эколог.

На остальной акватории, по данным японской стороны, лед также - уже более разреженный, чем во вторник, что "хорошо видно на съемке с вертолета, которую только что показало Hokkaido Television Broadcasting (HTB, телекомпания Хоккайдо)", пояснил он.

Во вторник, по данным японской телекомпании, косаток наблюдали во льдах до самого вечера.

Эколог уточнил, что в ледовый плен возле Хоккайдо во вторник попала семейная группа косаток численностью не менее 16 особей, в том числе несколько малышей.

Он также отметил, что японские СМИ активно освещают эту историю, а к японским властям поступил ряд обращений от российских официальных органов об оказании помощи в спасении косаток.

Во вторник российские зоозащитники в соцсетях и японские СМИ сообщили, что в проливе Немуро между Хоккайдо и российским Кунаширом (Южные Курилы Сахалинской области) утром 6 февраля жители города Раусу сняли на фото и видео группу косаток, оказавшихся в ледовом плену. Тогда сообщалось, что японские спасатели не могут подойти к ним на лодке из-за дрейфующих льдин и надежду возлагали на сильный ветер, который сможет растащить лёд. Такой ветер ожидали 8 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще