Новости 7 февраля 2022 г. 09:06

Поправки в закон о бездомных животных приняли в Приморье

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли изменения в краевой закон, согласно которому в регионе будет создана единая база маркированных собак.

"Мы предлагаем расширить объем полномочий органов местного самоуправления по организации мероприятий по обращению с безнадзорными животными, а также расширение полномочий правительства Приморья. Важной новеллой законопроекта является создание единой базы, в которую будет включаться вся информация о данных маркированных собак, как без владельцев, так и с владельцами. Вести эту базу будет ветеринарная инспекция Приморья", - сказал на заседании депутат Сергей Слепченко.

По его словам, с 1 июня 2022 года владельцы собак должны будут обратиться к ветеринарной службе, чтобы промаркировать своих животных.

Кроме того, в законопроекте предложили увеличить норматив на содержание животного с 884 до 2500 рублей. Услуги по их транспортировке до приюта увеличат с 1066,7 до 1700 рублей. На это в бюджете предусмотрено 27,9 млн рублей, но эту сумму решили увеличить до 104 млн рублей, практически в 4 раза.

Депутат Заксобрания Андрей Андрейченко добавил, что собак перестанут выпускать в тех же местах, где их отловили.

"Выпускать животных в общественных местах будет запрещено", - отметил он.

В законопроекте указано, что видеофиксация при отлове животных не обязательна - при поступлении в приют вместо записи животное будут фотографировать, чтобы зафиксировать его состояние.

Кроме того, во время режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности в муниципалитетах Приморья будут выплачивать вознаграждение за отловленных собак. Граждане будут получать по 2 тыс. рублей за то, что они поймали и привезли животное в приют.

Депутаты единогласно проголосовали за законопроект.

Кроме того, они выступили с обращением к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о необходимости совершенствования федерального законодательства по обращению с безнадзорными собаками. По словам Слепченко, не все моменты можно предусмотреть в краевом законе.

"В обращении есть три момента ключевых. Первый касается умерщвления - если через 10 дней после содержания в приюте ее признают агрессивной, то ее будут умерщвлять. Будем добиваться, чтобы это было отражено в федеральном законодательстве", - сказал Слепченко.

Также, по его словам, в обращении отражено, что штрафа за самовыгул животных, особенно опасных пород, недостаточно. Кроме того, муниципалитеты хотят тратить собственные средства на обращение с безнадзорными собаками.

По данным краевых властей, в настоящее время в городах и районах Приморья насчитывается около 4,5 тысяч собак без владельцев. При этом в 2021 году было зарегистрировано более 200 случаев их нападения на людей, 35 человек пострадали от укусов.

Как сообщалось, в наступившем году уже произошло несколько нападений бездомных собак на людей. Такие случаи зафиксированы в Новосибирске, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской области, Биробиджане, Кемерове, на Камчатке. 22 января в забайкальском селе после нападения собак погибла семилетняя девочка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще