Новости 5 апреля 2024 г. 08:16

Популяция дальневосточного леопарда в Приморье увеличилась до 129 хищников

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Число дальневосточных леопардов на заповедных территориях Приморского края к апрелю 2024 года выросло до 129 особей.

"По оценке ученых, численность зафиксированных дальневосточных леопардов на особо охраняемых природных территориях выросла до 129. Также в прошлом году было зафиксировано не менее 14 котят", - сообщила на пресс-конференции начальник отдела науки нацпарка "Земля леопарда" Марина Сырица.

По ее словам, за год наблюдений сотрудники нацпарка обработали более миллиона снимков, из которых 10 тыс. были снимками дальневосточного леопарда.

Кроме того, популяция дальневосточного леопарда не просто увеличивается, также растет ареал обитания редких хищников. За последний год участились случаи встреч человека с леопардом. Однако, как отметила Сырица, не было отмечено ни нападений на животных, ни агрессивного поведения, так как дальневосточные леопарды сами по себе не агрессивны.

Программа реинтродукции дальневосточного леопарда, в рамках которой на территорию Уссурийского заповедника переселили трех леопардов, пока приостановлена. Специалисты не планируют в ближайшее время изымать с территории нацпарка "Земля леопарда" еще особей и переселять их в Уссурийский заповедник.

"На данный момент стоит задача понять, какие процессы движут расселением сейчас, какие процессы происходят внутри популяции. Большой упор идет на генетические исследования", - отметила Сырица.

По ее словам, ранее переселенный молодой самец, который был спасен и проходил реабилитацию в Приморье, сейчас находится в Лазовского районе. Молодой хищник чувствует себя уверенно.

"Информации о самке и другом самце у нас нет. Но это проблема технического характера, так как спутниковые ошейники, которые были на них закреплены, вышли из строя", - добавила Сырица.

Как сообщалось, число дальневосточных леопардов на заповедных территориях Приморского края к весне 2023 года достигало 125 особей. Кроме того, было зафиксировано 13 котят.

В 2020 году на территории нацпарка было всего 110 взрослых особей. К 2030 году численность эти животных, согласно стратегии Минприроды РФ, должна достичь 150.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще