Новости 6 апреля 2020 г. 03:48

Популяция дальневосточного леопарда в России стабильна

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уже 7 взрослых леопардов зафиксировано в 2019 году на территории национального парка "Земля леопарда", это на шесть особей больше, чем в прошлом году, что говорит о стабильности популяции вида в РФ.

"В 2019 году на охраняемых территориях "Земли леопарда" фотоловушками было зарегистрировано 97 взрослых леопардов", - сообщает в понедельник пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", где живет 70% этих краснокнижных хищников.

Также отмечается, что по данным на 2019 год в нацпарке обитает 31 взрослый тигр.

Данные получены в результате анализа кадров с фотоловушек, установленных на особо охраняемой территории.

В нацпарке уточняют, что стабильно высокая численность редких кошек обеспечивается надежной охраной и ростом поголовья диких копытных - до 22 тыс. пятнистых оленей, косуль и кабанов. Точная цифра стала известна впервые.

Копытных в нацпарке считали с помощью вертолетов.

Как сообщалось, дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда". В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 леопардов. В 2018 году в нацпарке обитал 91 взрослый дальневосточный леопард и 22 котенка. Нацпарк был создан в 2012 году и занимает площадь 282 тыс. га.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - леопарда и амурского тигра. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще