Новости 26 октября 2022 г. 18:10

Популяция гренландских китов в Охотском море пополнилась новыми особями - WWF

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Как минимум 10 новых особей гренландского кита обнаружено учеными в самой малочисленной популяции этого вида в Охотском море в ходе совместной экспедиции Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН и Всемирного фонда дикой природы (WWF), окончательные результаты будут готовы в апреле, сообщила в среду пресс-служба WWF.

"Научная перепись охотоморской популяции гренландских китов пополнилась новыми особями. За время предыдущих экспедиций ученые смогли "узнать в лицо" почти половину популяции и составить более 170 индивидуальных карточек-паспортов на каждую особь одной из самых малочисленных популяций этого вида, которая насчитывает, по экспертным оценкам, всего 300-400 особей. Пока точная цифра "новичков" в каталоге неизвестна, но только за первые недели экспедиции в каталог добавили больше 10 новых особей, которых раньше ученые не встречали в этом районе", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что исследователи впервые за три года наблюдений встретили самку гренландского кита с детенышем в бухте Врангеля. Ранее потомство самых крупных животных на планете было замечено только в Ульбанском заливе.

"Где именно находится "родильный дом" охотоморской популяции, и как проходят миграционные пути, по которым самки с детенышами идут на "летовку" к Шантарам, до сих пор неизвестно. Мы надеемся выяснить это в рамках будущих исследований, такая информация критически важна для сохранения популяции. Зная, в каких районах киты особенно уязвимы, можно сосредоточиться на снижении угроз для жизни и здоровья животных именно в этих местах", - рассказала главный координатор проектов WWF по морским охраняемым территориям Анна Филиппова.

Пресс-служба отмечает, что за 72 дней экспедиции было отснято более 4 тыс. кадров китообразных, плавсредств, рыбопромысловых объектов, выброшенных орудий лова, 27 часов съемок с двух дронов, также были взяты 47 проб кожи для последующего генетического анализа.

"Сейчас нам предстоит долгая и кропотливая работа по обработке и анализу материалов, которые удалось собрать в ходе экспедиции этого года. Мы узнаем, сколько новых особей удалось встретить, изучим их особенности и узнаем еще много нового об охотоморской популяции. Результаты будут готовы в апреле. Надеемся в следующем году уже летом снова вернуться к китам у Шантарских островов", - отметила руководитель экспедиции Милена Морозова.

Охотоморская популяция гренландских китов сейчас составляет 300-400 особей и занесена в Красную книгу РФ, где ей присвоен наивысший приоритет срочности и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер. Международный союз охраны природы и природных ресурсов относит ее к категории находящихся под угрозой исчезновения и отмечает возможную тенденцию к снижению ее и без того низкой численности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока