Новости 17 июля 2017 г. 04:27

Популяция медведей в Южно-Камчатском стабильна и составляет почти 1 тыс. особей - экологи

Петропавловск-Камчатский. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популяция медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Тихона Шпиленка стабильна, это подтвердил анализ результатов авиационных учетов на особо охраняемой природной территории, сообщает в понедельник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

"Специалисты подвели итоги мониторинга - в заказнике сегодня обитают 990 медведей", - говорится в сообщении.

По результатам авиаучетов 2012 года специалисты насчитали 943 особи. Полученные данные позволяют говорить о стабильной численности популяции с тенденцией к постепенному росту крупнейшей в России охраняемой группировки бурых медведей.

Вместе с тем, по сравнению с результатами исследований 2012 года, снизилось количество детенышей в выводке - в среднем у одной медведицы наблюдается порядка двух медвежат.

"Очевидно, это связано с тем, что во время учетов многодетные самки еще не вышли из берлог из-за высокого снежного покрова", - отмечают в заповеднике.

Авиаучеты проводили сотрудники Кроноцкого заповедника и агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Они обследовали семь пробных площадок, расположенных в различных биотопах - от высокогорья до побережья.

По мнению ученых, благополучие группировки бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике обеспечивают строгий заповедный режим и богатая кормовая база.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще