Новости 9 февраля 2023 г. 08:34

Популяция пятнистых оленей в заповеднике "Кедровая падь" в Приморье осталась стабильной

Популяция пятнистых оленей в заповеднике "Кедровая падь" в Приморье осталась стабильной
Фото пресс-службы нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты национального парка "Земля леопарда" провели зимний маршрутный учет в заповеднике "Кедровая падь" в Приморском крае и выяснили, что численность пятнистых оленей осталась стабильной, несмотря на прошедшие снегопады, сообщила пресс-служба нацпарка.

В частности, специалисты зафиксировали 426 пересечений следов пятнистого оленя, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, выяснилось, что оленям из-за прошедшего сильного снегопада стало сложнее добывать пищу. Однако популяция осталась стабильной благодаря подкормке в нацпарке "Земля леопарда", к территории которого прилегает заповедник, отмечает пресс-служба.

"Одновременно учёные зафиксировали множество следов леопардов и тигров", - говорится в сообщении.

Так, в "Кедровой пади" обнаружено 8 пересечений следов дальневосточного леопарда и 22 пересечения следов амурского тигра. Учёные предполагают, что эти следы принадлежат трём особям леопарда и трем тиграм.

Отмечается, что на поиски следов в заповеднике отправились 14 сотрудников "Земли леопарда", которые прошли около 100 км. Они искали следы копытных животных, а также мелких млекопитающих - белок, куньих, птиц.

Зимний маршрутный учет - это один из методов мониторинга, благодаря которому специалисты выясняют плотность населения массовых видов животных на определенной территории. Ученые фиксируют количество пересечений суточных следов на снегу и делают из этого выводы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще