Новости 20 апреля 2021 г. 06:36

Портовая инспекция обнаружила угрожающие безопасности нарушения на задержанном на Камчатке судне "Порт Мэй"

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Портовая инспекция выявила более 30 нарушений при осмотре теплохода "Порт Мэй", задержанного на Камчатке из-за долга по зарплате морякам, судну по-прежнему запрещено покидать порт, сообщил во вторник "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Судно стоит у причала порта Петропавловск-Камчатский. Портовая инспекция при осмотре выявила более 30 нарушений, в том числе технических, а также задолженность перед экипажем. Судно по-прежнему задержано до устранения замечаний", - сказал Суханов.

Он добавил, что не работают аварийный пожарный насос, гирокомпас. Выявленные нарушения создают угрозу безопасности мореплавания, жизни и здоровью людей.

По информации капитана теплохода "Порт Мэй", на судно доставлены топливо, вода, продукты. Также выплачена часть долга, порядка 800 тысяч рублей. Сейчас долги экипажу составляют порядка 1 млн рублей. Пятеро из 17 моряков покинули судно и вернулись домой.

Капитан судна также сообщил, что пострадал в результате конфликта с судовладельцем.

"Капитан сообщил, что в результате стычки с судовладельцем у него сломана челюсть. Он обратился с заявлением в транспортную прокуратуру", - сказал Суханов.

По информации ДВРО РПСМ, судовладелец (оператор судна) - южно-сахалинское ООО "Вип Строй Холдинг". Согласно информации на сайте Российского морского регистра судоходства, собственником судна является панамская компания Avangard-5 shipping company S.A.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием судовладельца.

Как сообщалось, в начале апреля портовая инспекция запретила выход из портпункта Тиличики (север Камчатки) теплоходу "Порт Мэй" (порт приписки - Холмск, Сахалинская область) после обращения экипажа, пожаловавшегося на долги по зарплате, которую не выплачивают три месяца. На борту теплохода, который работает под флагом РФ, находились 17 моряков из Приморского края и Сахалинской области. Долг по зарплате, по их словам, составлял 1,8 млн рублей. Часть задолженности судовладелец выплатил после обращения экипажа в портовую инспекцию. Затем судно прибыло в порт Петропавловск-Камчатский. Капитан судна также заявлял о технических неисправностях на судне и нехватке воды и топлива на борту. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР по факту невыплаты зарплаты экипажу возбудило уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще