Новости 4 сентября 2021 г. 09:21

Портовый причал за 2,2 млрд рублей построят в Якутии

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Старвей" построит в селе Павловск Мегино-Кангаласского района Якутии портовый причал, объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Соответствующее соглашение подписано на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Подписи под документом поставили первый вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков, главный исполнительный директор группы компаний "Старвей" Владимир Кожокарь и замгендиректора КРДВ Роман Чичканов.

"Планируется, что проект будет реализован на территории опережающего развития "Якутия". Объем инвестиций в него составит 2,2 млрд рублей, будет создано 56 рабочих мест. Корпорация проработает расширение границ ТОР под важный для республики логистический объект, поможет инвестору сформировать пакет документов для подачи заявки на получение статуса резидента и будет комплексно сопровождать предприятие в дальнейшем, обеспечивать применение налоговых льгот и административных преференций", - приводятся в сообщении слова Чичканова.

В свою очередь Владимир Кожокарь уточнил, что причал будет построен на правом берегу реки Лена, к нему будут подведены железнодорожные пути необщего пользования, примыкающие к запроектированной железнодорожной ветке от ЖД станции Нижний Бестях.

"Еще до подписания данного соглашения мы заключили договор о сотрудничестве с администрациями МР " Мегино-Кангаласский улус", МО" Поселок Нижний Бестях" и МО "Нерюктяйинский наслег", по которому Группа компаний "Старвей" окажет поддержку в реализации социально-экономических программ данного региона", - цитируются в сообщении слова Кожокаря.

Как сообщалось, правительство Якутии направило заявку на расширение границ территории опережающего развития (ТОР) "Якутия" для территории креативного кластера "Квартал труда" в Якутске.

Как уточнил глава Якутии Айсен Николаев, в ближайшее время будут заявлены проекты по созданию лесного комплекса на базе "ЛПК "АЛМАС" в поселке Витим Ленского района, портового причала в поселке Нижний Бестях, строительству мусороперегрузочной станции и гостиничного комплекса и созданию центра активного долголетия в Якутске.

В Якутии действует две территории опережающего развития - "Южная Якутия" и "Якутия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще