Новости 10 декабря 2020 г. 11:08

Порядка 400 новых опор установят на острове Русский в Приморье для надежного энергоснабжения

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 400 опор сетей электрообеспечения поставят на острове Русский в Приморском крае для повышения надежности системы энергоснабжения, которая пострадала после ледяного дождя.

"80% сетей пришла в негодность, сейчас там проделана большая работа, в том числе лесниками, связанная с проходом просек. 246 гектаров прошли лесники, чтобы обеспечить работу энергетическим компаниям. "Оборонэнерго" оставила там группировку порядка 40 человек, около 400 опор они должны ставить, монтировать, повышать надежность систем энергоснабжения острова Русский", - сообщил журналистам губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Он отметил, что после ледяного дождя в негодность пришли 120 км электросетей из 160 км. Некоторые опоры не меняли с 1964 года.

"Это говорит об очевидности и необходимости проведения всех профилактических работ в предыдущие годы. Потому что где-то опоры не меняли с 1964, с 1965 года, где-то они просто сгнили и достаточно было небольшой нагрузки, они бы все равно не выдержали, что и постоянно происходило с Русским островом при любых порывах ветра. Когда такая нагрузка пошла, то не выдерживали сети 110 кВ", - отметил Кожемяко.

Циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. Больше всего пострадали от ледяного шторма Владивосток и Артем. Без света тогда остались почти 181 тыс. человек в 73 населенных пунктах. В крае был введен режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы.

Сложная обстановка отмечалась на острове Русский, где в поселках проживает несколько тысяч человек. Во время циклона большинство населенных пунктов осталось без света. Также из-за обледенения был закрыт для автомобильного движения мост, связывающий остров с материком. Выбраться с острова можно было только паромом. Движение по мосту и энергоснабжение восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще