Новости 20 октября 2022 г. 12:22

Порядка тысячи педагогов не хватает в школах Приморья

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кадровый дефицит сохраняется в школах Приморского края, сообщила министр образования региона Эльвира Шамонова.

"У нас сегодня дефицит педагогов - около тысячи. Это не значит, что какие-то предметы не ведутся в школах. Это значит, что нагрузка педагогов превышает нормальную нагрузку, при которой учитель чувствовал бы себя комфортно", - сказала Шамонова на общественном обсуждении проекта краевого бюджета на 2023 - 2025 годы в четверг во Владивостоке.

Для решения кадрового вопроса в школах рассматривает возможность открытия нового учебного заведения, где будут готовить учителей.

"Рассматривается вопрос об открытии педагогического института на базе одного из вузов. Разработана программа престижности профессии", - сообщила министр, добавив, что учителя проходят подготовку и переподготовку в школе педагогики Дальневосточного федерального университета, других учебных заведениях.

По ее словам, в структуре расходов проекта краевого бюджета на 2023-2025 годы образование занимает наибольший удельный вес - более 21%, это 37 млрд рублей.

В 2023 году средняя зарплата педагогических работников детсадов должна составить 53 тыс. 305 руб., в школьных учреждениях дополнительного образования - 55 тыс. 436 рублей, без учета выплат за классное руководство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще