Новости 11 июня 2020 г. 13:30

После коронавируса в Бурятии необходимо заново отладить и запустить механизм потребительского спроса - бизнес-омбудсмен республики

Улан-Удэ. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предпринимателям Бурятии выйти из кризиса, сложившегося в связи с двухмесячным простоем из-за коронавируса, необходимы меры по восстановлению потребительского спроса, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Чингис Матхеев.

"Говорить сейчас сколько субъектов малого бизнеса потеряла Бурятия, пока еще рано. Утверждать о том, что все выжили - это чрезмерный оптимизм. Но и говорить о том, что большинство "умерло", неправильно. Я, в этом плане, сторонник бизнес-реализма. В частности, на мой взгляд, в сфере услуг, торговли и общепита, уровень падения или подъема будет зависеть от уровня покупательского спроса", - сказал Матхеев агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его мнению, упор необходимо сделать не только на поддержку бизнеса, но и на граждан, которые, получив господдержку, отправятся в магазин за продуктами, детскими товарами, стройматериалами.

"Поэтому с позиции возрождения экономики более важно сейчас заново отладить и запустить механизм потребительского спроса", - подчеркнул Матхеев.

Он отметил, что федеральные меры поддержки показали свою эффективность, но у них есть как свои плюсы, так и минусы.

"Проблем здесь несколько. Во-первых, слишком узкий перечень пострадавших отраслей, несмотря на то, что он обновлялся и дополнялся пять раз. Во-вторых, - это, безусловно, критерий, по которому определяют наиболее пострадавшие сферы. Отрасли определяются только в соответствии с основным ОКВЭД из-за чего многие предприниматели не смогли воспользоваться господдержкой", - добавил Матхеев.

По его мнению, наиболее пострадали предприниматели, чья деятельность связана с торговлей непродовольственными товарами.

"Эти предприниматели, кто еще с 90-х годов занимался этим бизнесом, в 2016 году попали под автоматическую перекодировку и поставили вне зависимости от рода деятельности один ОКВЭД, которая сейчас не попала под меры господдержки. По факту они наиболее пострадавшие, по основному ОКВЭДу они получают поддержку, но при этом, по своим видам деятельности ничего не получили. Справедливости ради нужно отметить, что сейчас на федеральном уровне ведется работа направленная на то, чтобы предприниматели смогли актуализировать свой ОКВЭД и получить помощь государства", - пояснил Матхеев.

Как сообщалось, в Бурятии 10 июня после двух месяцев простоя из-за ограничений, связанных с коронавирусом, начали открываться торговые центры, кафе, рестораны и столовые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще