Новости 23 декабря 2020 г. 05:07

Последний участок дороги Хабаровск - Лидога - Ванино готов для передачи в федеральную собственность

Хабаровск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Хабаровского края готово передать в федеральную собственность последний участок автодороги "Хабаровск - Лидога - Ванино", на котором была завершена реконструкция, сообщает в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на региональный Минтранс.

"На данный момент все обязательства, возложенные на правительство края, выполнены, собран пакет документов для передачи последнего участка автодороги в федеральную собственность. Планируется, что это произойдет в 2021 году", - говорится в сообщении.

Речь идет об участке трассы с 113 по 118 км. Он оставался в ведении региона до завершения реконструкции. Вся остальная дорога была передана в федеральную собственность в 2019 году.

Укладка асфальтобетонного покрытия, разметка, барьерное ограждение и установка дорожных знаков обошлась в 490 млн рублей. Уточняется, что это средства федерального и регионального бюджетов.

Выполняло работы ООО "СтройДорСервис".

Трасса "Хабаровск - Лидога - Ванино" с подъездом к Комсомольску-на-Амуре связывает несколько районов края и является частью транспортного коридора "Москва - Чита - Хабаровск". Кроме того, дорога обеспечивает автомобильное сообщение дальневосточных и сибирских городов с портами Ванино и Советская Гавань. Ее общая протяженность около 700 км.

Постановлением Правительства РФ автотрассе в прошлом году было присвоено наименование "А-376".

Как сообщалось, автодорога "Хабаровск - Лидога - Ванино" в мае 2019 года поступила в оперативное управление ФКУ (федерального казначейского учреждения - ИФ) "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства". На содержание и ремонт дороги в течение трех лет планировалось направить более 2,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще