Новости 7 февраля 2023 г. 12:59

Последствия коммунальной аварии в Южно-Сахалинске устранены - мэр

Южно-Сахалинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Последствия коммунальной аварии, которая произошла вечером в понедельник на теплосетях в Южно-Сахалинске, полностью ликвидированы, сообщил мэр областного центра Сергей Надсадин.

"Во вторник к 16:00 местного времени (08:00 мск) общая сеть теплоснабжения вышла на стандартные параметры, которые соответствуют нормам. В целом, последствия аварии устранены, остаются отдельные моменты и обращения, поступающие от людей", - написал мэр в своем в телеграм-канале.

По его данным, все эти обращения отрабатывают коммунальщики. Порывы сетей, которые произошли во вторник в шести многоквартирных домах, устранены.

"Ещё один важный момент: до утра среды сохранится слабый напор воды. Но за ночь резервуары на ТЭЦ (Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 - ИФ) пополнятся, и ожидаем, что давление (теплоносителя в сетях города - ИФ) вернётся к нормативному. Прошу жителей учесть этот технический нюанс. Мера вынужденная", - отметил мэр.

Он сообщил, что созданная им комиссия, в которую также вошли специалисты Ростехнадзора, продолжает расследование причин аварии. "Уроки извлечём, повторов ситуации не допустим", - подчеркнул Надсадин.

Как сообщалось, порыв теплотрассы произошел вечером в понедельник на проспекте Победы в Южно-Сахалинске, после чего был отключён Комсомольский коллектор, в результате без тепла и горячей воды оказалась значительная часть города.

Аварийные бригады в ночь на вторник устранили аварию, утром почти во всех домах теплоснабжение возобновилось. Однако с утра произошел еще один порыв теплотрассы, на пересечении улиц Музейной и Буюклы, без тепла оказались три многоквартирных дома, еще три дома были отключены от теплоснабжения из-за повреждений внутридомовых сетей.

Также в ночь на вторник на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 из-за коммунальной аварии произошел большой забор воды, поэтому утром были введены ограничения в подаче воды в двух микрорайонах города.

Прокуратура и следственное управление СКР региона проводят проверки по факту порыва теплотрассы, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще