Новости 11 апреля 2022 г. 09:46

Пособники сирийских террористов из Забайкалья приговорены к 9 и 12 годам колонии

Чита. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пособники запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" из Забайкальского края, которые планировали принять участие в боевых действиях в Сирии, отправятся в колонию строгого режима, сообщает региональное УФСБ.

"В начале 2021 года два молодых человека 1998 года рождения присягнули на верность международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ). Для ресурсного снабжения террористов, находящихся на территории Сирии, они регулярно переводили на их счета денежные средства (установлено 40 подобных фактов)", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что фигуранты были активными пользователями религиозно-экстремистских сайтов и размещали в соцсетях медиафайлы, направленные на пропаганду и оправдание деятельности террористов.

В прошлом году молодые люди планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации, однако были задержаны в Москве сотрудниками ФСБ.

Коллегия 1-го Восточного окружного военного суда признала их виновными по ч. 1.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности ) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации)УК РФ. Пособники террористов приговорены к 12 и 9 годам колонии строгого режима, из которых первые три года они будут отбывать в тюрьме. Приговор вступил в законную силу.

В начале апреля ФСБ сообщило о задержании еще десяти пособников запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш Шам", занимавшихся финансированием терроризма под видом благотворительности на территории Башкирии, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще