Новости 1 июня 2020 г. 10:04

Посол РФ в США поблагодарил жителей Чукотки за телемост с Аляской в память о летчиках АлСиба

Анадырь. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посол России в США Анатолий Антонов поблагодарил жителей Чукотки за инициативу провести международный телемост в память о летчиках АлСиба, соответствующее письмо он направил губернатору округа Роману Копину, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Данная инициатива жителей Чукотки заслуживает самой высокой оценки. Это - важное напоминание о боевом братстве советских и американских летчиков в годы Великой Отечественной войны, которое все чаще предается забвению на Западе. Полностью разделяем тезис участников акции о важности сохранения исторической памяти о событиях, связанных с авиатрассой времён ленд-лиза", - приводятся в сообщении слова Антонова.

Также посол поприветствовал усилия властей Чукотки по налаживанию прямых связей со штатом Аляска, включая развитие партнерских отношений между городами-побратимами двух регионов России и США. По его словам, это направление работы является востребованным в общем комплексе шагов по стабилизации двустороннего сотрудничества, и здесь большое значение имеет единое культурное и этническое наследие народов, населяющих Аляску и Чукотку.

"Готовы содействовать расширению между ними гуманитарных и экономических контактов, активизации образовательных и академических обменов. Буду признателен за Ваши новые идеи относительно интенсификации такого взаимодействия. Со своей стороны в пределах нашей компетенции будем оказывать регионам всестороннюю поддержку", - цитирует пресс-служба российского дипломата.

В День Победы, 9 мая, жители Анадыря, Эгвекинота и Фербенкса (Аляска) почтили память российских и американских летчиков, участвовавших в перегоне самолетов по легендарной трассе АлСиб. Инициаторами совместной с властями Аляски акции стали жители Чукотки. Они возложили венки к воинским монументам в Анадыре и Эгвекиноте, а также передали их в американский город Фербанкс.

Трасса "Аляска-Сибирь" действовала с 1942 по 1945 годы между Фэрбанксом (Аляска) и Красноярском и проходила через аэродромы и взлетно-посадочные полосы Магаданской области в столице края и поселках Сеймчан, Берелех. В общей сложности советские ВВС за этот период получили 7 926 боевых и транспортных самолетов по ленд-лизовскому соглашению между США и СССР.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще