Новости 29 января 2021 г. 06:57

Поставки бензина в ЕАО из Хабаровска сокращены, дефицита нет - власти

Хабаровск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нехватки топлива на АЗС в Еврейской автономной области нет, однако поставки с Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) временно сокращены, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Из-за того, что 18 января ХНПЗ встал на плановую модернизацию, поставки светлых нефтепродуктов на территорию ЕАО сократились. Однако это не означает, что на территории региона сформировался дефицит автомобильного топлива", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас "на станциях НПЗ запас бензина АИ-92 и АИ-95 снижен примерно в 2 раза".

Как отметил и.о. начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко, поставки бензина марок АИ-92 и АИ-95 возобновятся в привычном объеме после возобновления работы ХНПЗ. ПО данным пресс-службы правительства ЕАО, ожидается, что это произойдет 29 января.

Как сообщалось, нехватку бензина на этой неделе первыми ощутили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае. На некоторых АЗС "ННК" исчез бензин популярных марок, в наличии остался АИ-98 и дизтопливо. К заправкам выстроились очереди.

Дефицит бензина в Хабаровском крае, по информации властей региона, сложился из-за модернизации Хабаровского нефтезавода, которая началась 18 января, и сбоя поставок топлива из других регионов. На многих АЗС выстроились очереди автомобилистов.

Нехватка топлива стала ощущаться с 26 января. Жители региона в соцсетях выкладывали фото и видео закрытых АЗС и масштаб очередей.

По плану модернизация ХНПЗ должна была завершиться 1 февраля. Правительство региона сообщило, что на дополнительной встрече с руководством ХНПЗ была достигнута договоренность ускорить работы и запустить завод "уже с обеда субботы, 30 января".

Также в четверг сообщалось, что первые партии бензина АИ-92 из других регионов, которые должны восполнить нехватку топлива, пришли в Хабаровск и начали поступать на АЗС.

"Объема бензина АИ-92 уже достаточно, чтобы удовлетворить среднестатистический спрос населения", - отмечал зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Тем не менее, власти констатировали, что в крае "продолжается излишний ажиотажный спрос".

С возобновлением работы ХНПЗ спрос на топливо в Хабаровском крае будет полностью удовлетворен, заверяли в правительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще