Новости 22 апреля 2020 г. 09:37

Пострадавшая из-за вулканического извержения популяция краснокнижного оленя восстанавливается на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Кроноцком заповеднике растет численность диких северных оленей, популяцию которых катастрофически снизило извержение вулкана Кизимен в 2010-2013 годах, сообщает в среду пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"К такому оптимистичному выводу специалисты пришли после проведения авиационных учетов животных из Кроноцко-Жупановского стада, единственного сохранившегося на Камчатке", - говорится в сообщении.

С вертолета были обследованы ключевые зимние пастбища краснокнижных парнокопытных. По научным подсчетам, за три года численность диких северных оленей выросла на 20%.

"Необходимость мониторинга состояния популяции диких северных оленей обусловлена катастрофическим снижением ее численности во время извержения вулкана Кизимен в 2010-2013 годах. Тогда в результате выпадения больших объемов пепла корм на постоянных зимних пастбищах оказался недоступным для животных - снег, смешанный с частицами вулканических пород, буквально превратился в цемент. Значительная часть стада, которая к тому моменту насчитывала не более 1 тыс. особей, погибла от бескормицы", - приводятся в сообщении слова начальника научного отдела заповедника Дарьи Паничевой.

Специалисты определили, что сейчас численность Кроноцко-Жупановского стада составляет 350 особей - это на 50 оленей больше, чем в прошлом году.

Учетчики отметили высокую выживаемость молодых оленей

"Очень обрадовала высокая выживаемость телят, родившихся в 2019 году. Очевидно, на это повлияло то, что зима 2019-2020 гг. была достаточно малоснежной и сравнительно теплой. Пастбища оленей не были покрыты настом, животные могли беспрепятственно и в нужном количестве добывать из-под снега лишайники и растительный корм в холодный период", - сказал руководивший учетными работами биолог-охотовед, начальник отдела охотничьего надзора агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

Камчатский дикий северный олень - крупнейший в Евразии. До 80-х годов прошлого века Камчатку населяло свыше 20 тыс. диких северных оленей. Резкое сокращение численности началось в результате нерациональной охоты, браконьерства и развития инфраструктуры. К 2006 году численность оленей сократилась до 2 тысяч особей, их занесли в Красную книгу Камчатки. К 2010 году на полуострове осталась единственная Кроноцко-Жупановская популяция диких северных оленей общей численностью около 900 особей. Сохранить ее помог строгий охранный режим Кроноцкого заповедника.

После мощного извержения вулкана Кизимен, которое началось в декабре 2010-го и длилось ровно 3 года, численность животных начала катастрофически сокращаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще