Главные события 27 марта 2023 г. 07:53

Пострадавший от взрыва газа дом в Забайкалье восстановят к концу июля

Пострадавший от взрыва газа дом в Забайкалье восстановят к концу июля
© РИА Новости Евгений Епанчинцев

Чита. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конструкция дома, пострадавшего от взрыва газа в пригороде Читы, остается устойчивой, восстановление здания намечено на конец июля, сообщил вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин на оперативном совещании правительства региона.

"На этой неделе КЧС утвердит план восстановления части дома. Определена подрядная организация, срок завершения работ по восстановлению согласно плану - 30 июля. До 29 марта должен быть утвержден проект демонтажных работ", - цитирует пресс-служба правительства края Сергейкина.

Отмечается, что установленные на доме "маячки" не показали подвижек в строительной конструкции. В третьем и четвертом подъезде квартиры уже заселены жильцы. Из первого и второго подъезда потребовалось расселить жильцов 28 квартир. Всего на расселение подано 26 заявлений, две семьи отказались от временного жилья. На текущую дату расселено 23 квартиры, три находятся в работе.

Как сообщает региональный Минздрав, мальчик, наиболее пострадавший из-за взрыва газа, находится в состоянии средней степени тяжести в краевой детской клинической больнице. Сохраняется положительная динамика. Транспортировка пациента на лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москву согласована и состоится в течение недели.

Взрыв газа произошел в пятиэтажном жилом доме в поселке Антипиха в пригороде Читы 9 марта. В подъезде № 1 произошло обрушение межэтажных перекрытий между четвертым и пятым этажами, а также между пятым этажом и крышей. Повреждения получили шесть квартир. Пострадали 11 человек, в том числе трое детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще