Новости 31 августа 2020 г. 09:26

Пострадавшую при камнепаде туристку эвакуировали с Ключевского вулкана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские спасатели эвакуировали со склона Ключевского вулкана раненую жительницу Санкт-Петербурга, попавшую под камнепад во время восхождения, сообщает в понедельник Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

Инцидент произошел 30 августа, когда женщина совершала восхождение на вулкан в составе зарегистрированной в МЧС тургруппы из восьми человек.

"Начался камнепад, один из булыжников попал в бедро женщине. Получив серьезную травму, туристка не смогла дальше передвигаться самостоятельно, требовалась помощь в ее эвакуации", - говорится в сообщении.

Из-за плохой погоды в районе вулкана вертолет санавиации смог вылететь за пострадавшей только в понедельник на рассвете. Он доставил к месту происшествия медиков и спасателей с десантным и альпинистским оборудованием.

Экипаж вертолета смог посадить воздушное судно на перевале - на высоте около 3 тыс. 300 метров. Чтобы добраться до палатки, в которой находилась пострадавшая, спасатели поднялись еще на 400 метров. Женщину на носилках спустили к вертолету, который доставил ее в Петропавловск-Камчатский. Раненую туристку госпитализировали в Камчатскую краевую больницу имени Лукашевского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще