Новости 24 июля 2020 г. 09:18

Построенный по федеральной программе ледовый дворец откроется осенью в Биробиджане

Биробиджан. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледовая арена "Победа", построенная после обращения юных хоккеистов Биробиджана к президенту России, откроется в сентябре 2020 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве Еврейской автономной области.

"Крытый ледовый каток возвели в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 годы. Стоимость арены составила 302,2 млн рублей. Из них федеральное участие - 209,6 млн рублей, а региональное 92,5 млн рублей. Техническая готовность объекта - 98%. Торжественное открытие запланировано на сентябрь", - сказал представитель комитета по физкультуре и спорту правительства ЕАО.

В настоящее время на объекте завершаются отделочные работы. В августе правительство региона планирует оформить документы для ввода объекта в эксплуатацию.

"Крытый каток построен в областном центре по прямому поручению президента РФ Владимира Путина. В 2016 году к главе государства во время прямой линии обратились юные хоккеисты Биробиджана", - добавил представитель правительства.

Общая площадь дворца - 4 тыс. кв. метров, из которой 1,5 тыс. метров занимает сама ледовая арена. Трибуна вмещает 210 зрительских мест. Предусмотрены также помещения для обслуживания льда, хранения инвентаря, тренажерный зал.

Прежде тренировки воспитанников секции хоккея с мячом в Биробиджане проходили на открытом стадионе "Дальсельмаш". Это осложняло подготовку спортсменов для участия в соревнованиях.

"Как тренер секции по хоккею с мячом, я очень рад открытию зимнего дворца спорта уже в этом году. Для наших детей это станет стимулом к повышению спортивного мастерства", - сказал тренер Спортивной школы олимпийского резерва ЕАО Александр Здор.

Взрослые спортсмены, в том числе и любители, тоже смогут пользоваться катком.

"Наша лига - это все работающие жители города, поэтому игры проходят поздним вечером. А зимой морозы сильные. С крытым катком тренировки будут проходить в более комфортных условиях. Плюс это популяризация здорового образа жизни среди взрослых жителей области", - сказал региональный представитель "Ночной хоккейной лиги" Эдуард Клейман.

Как сообщалось, в России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

В октябре 2019 года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще