Новости 3 июня 2020 г. 16:54

Построенный в Бурятии военными медцентр для лечения COVID-пациентов начнет работу после получения лицензии

Улан-Удэ. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные строители в Бурятии продолжают работы в одном из корпусов медцентра, возводимого для лечения больных с коронавирусом, первых пациентов он примет после получения лицензии.

"Корпус пока не может принимать больных из-за того, что у здания отсутствует медицинское лицензирование. Документы будут получены в течение 15-20 дней", - сообщил журналистам начальник нового многофункционального медицинского центра Минобороны России, подполковник Заурбек Алборов в ходе пресс-тура на объект, который организовали в ответ на заявление депутата регионального парламента от КПРФ о том, что сданный в эксплуатацию госпиталь не достроен.

Депутат Баир Цыренов в своих соцсетях опубликовал видео, сделанное, по его утверждению, 30 мая в новом медцентре. На кадрах видно, что внутренняя отделка корпуса продолжается.

"15 мая Путин принимал военные госпитали по всей стране, в том числе в Улан-Удэ. Через две недели, 30 мая, мы решили посмотреть на этот объект вживую. По факту госпиталь оказался абсолютно недостроенным. Сейчас я готовлю запросы по данным фактам, буду требовать проверки", - написал Цыренов на своей странице в фейсбук.

Как отметил в ходе пресс-тура начальник медцентра Алборов, здание было достроено и сдано в эксплуатацию 15 мая, недоступным для посещения остается только часть крыла госпиталя на втором этаже. Сейчас там доделывают вентиляционные шахты и идет дооснащение медицинским оборудованием.

"Корпус завершен и сдан в эксплуатацию, оснащен всем необходимым оборудованием и готов к приему больных. На видео Баира Цыренова - наш госпиталь, но, я с уверенностью могу сказать, что он в таком строящемся состоянии снимался не вчера и не позавчера", - отметил Алборов.

В медцентре журналистам показали рабочие кабинеты и палаты, где завершен ремонт, установленные медоборудование и офисную технику, койки для пациентов застелены постельным бельем.

Также руководитель госпиталя отметил, что депутат не отправлял официальный запрос на посещение медучреждения.

В военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ, где построен медцентр, заразившихся коронавирусом лечат в старом военном госпитале 1985 года постройки на 20 койко-мест. В Улан-Удэ зараженных принимает еще три городские больницы.

Новый многофункциональный медицинский центр Минобороны рассчитан на 60 коек для пациентов в изолированных боксах. Также в центре расположен бокс интенсивной терапии, помещения приемной группы, лечебно-диагностической группы, для персонала и выписки пациентов. Общая площадь двухэтажного медцентра составляет более 5 тысяч кв м. Здесь будут работать 25 врачей, 50 медицинских сестер и 40 санитаров.

По данным на 3 июня, в республике зарегистрировано 1 тыс. 633 подтвержденных случаев заражения COVID-19. За сутки выявлено 46 новых больных. Успешно завершили лечение и выписались из больниц 947 человек, умерли 10.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще