Новости 6 сентября 2021 г. 05:41

Посвященный Хабаровскому процессу форум позволяет обнародовать преступления против мирного населения в военное время - Новиков

Хабаровск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Назрела необходимость раскрыть и зафиксировать факты преступлений, совершенных против мирного населения в военное время, чтобы заявить о геноциде, сообщил на форуме "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы", посвященном судебному процессу в 1949 году над японскими военачальниками, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

"Мы пришли к тому, что осознали необходимость, без преувеличения говорю, фиксации жертв среди мирного населения", - сказал Новиков.

Он добавил, что подобной практики долгое время не велось, озвучивалась только статистика потерь среди военнослужащих.

"Оцифровывались именно потери военные со стороны армий СССР и то это тоже делалось с трудом. После 1945 года Сталин даже эти данные прикрывал. Только спустя семь лет, когда Германия опубликовала, что у них 7 млн жертв среди военных, но если мы - страна победитель, то у нас не меньше, и пошла озвучиваться вот эта статистика потерь среди военнослужащих. Среди мирного населения считалось, что не очень важно. Я не берусь судить плохо это или хорошо, но так сложилось", - отметил Новиков.

По его словам, настало время собрать и систематизировать эти данные.

"Эта доказательная база - она позволяет сформировать потом судебные акты по геноциду среди мирного населения и вывести само это понятие на международный уровень. Потому что в противном случае мы сейчас сталкиваемся с интерпретациями, когда нам пытаются сказать, что армия СССР и армия Германии - это просто две такие суперсилы, которые друг другу противостояли. Да, были жертвы с обоих сторон, в войне по-другому не бывает, давайте все это перевернем и забудем", - сказал начальник управления президента.

Как ранее сообщалось, в понедельник в Хабаровске начал работу международный форум "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы", посвященный судебному процессу в Хабаровске в 1949 году над японскими военачальниками. Он пройдет в формате пленарных заседаний и тематических площадок.

Кроме того, в рамках форума впервые вниманию широкой общественности представят рассекреченные архивные документы Центрального архива ФСБ России и информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю. Они отражают процесс подготовки милитаристской Японией бактериологической войны, а также свидетельствуют об испытании и применении бактериологического оружия.

"Хабаровским процессом" называют суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия. Он состоялся 25-30 декабря 1949 года. Его проведение было выражением принципиальной позиции Советского Союза по факту разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще