Новости 23 сентября 2021 г. 13:19

Потерпевший крушение Ан-26 проверял средства курсо-глиссадных систем - власти

*** Решается вопрос о введении ЧС регионального или муниципального уровня

Хабаровск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Целью полета, потерпевшего крушение Ан-26 в пригороде Хабаровска, была проверка средств курсо-глиссадных систем, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Он выполнял облет с целью проверки средств курсо-глиссадных систем - наиболее распространенных в авиации радионавигационных систем захода на посадку по приборам кабины пилота", - говорится в сообщении.

Самолет, принадлежащий ЗАО "Летные проверки и системы" (Москва), пропал с радаров на высоте 600 метров после 18 часов 22 сентября.

Принимается решение о введении режима ЧС.

"Он (режим ЧС -ИФ) может быть регионального характера либо муниципального уровня. Это нужно будет сделать, чтобы максимально эффективно ликвидировать последствия авиакатастрофы. Кроме того, режим ЧС в случае гибели людей позволяет произвести выплаты. Окончательное решение будет принято завтра", - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, чьи слова приводятся в сообщении.

Также министерство социальной защиты свяжется с компанией - работодателем погибших членов экипажа, чтобы оперативно организовать оказание помощи родственникам, в том числе - психологической, отмечается в релизе.

На борту самолета, прибывшего в Хабаровск из Читы, было 6 специалистов. Хабаровчан среди них нет, это жители разных городов России.

Свои соболезнования родственникам погибших выразил избранный губернатор края Михаил Дегтярев.

"Соболезную родственникам погибших. Мы поможем им в этой тяжелейшей для них ситуации. Каждой семье будет выплачено из резервного фонда правительства края по миллиону рублей. Документально это решение будет оформлено в ближайшие дни"- цитирует Дегтярева пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще