Новости 26 мая 2021 г. 11:16

Повторное загрязнение реки выявлено в районе золотодобычи в Приамурье

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Загрязнение реки Малый Караурак в Амурской области выявлено в районе золотодобычи, которую ведет ранее оштрафованное за аналогичное нарушение предприятие, сообщает Минприроды региона.

Повторное загрязнение реки выявлено в районе золотодобычи в Приамурье
Минприроды Амурской области

"Госинспекторы министерства природных ресурсов области 25 мая дважды отобрали пробы воды в реке Малый Караурак выше и ниже по течению от участка горных работ. Специалисты зафиксировали факт загрязнения воды взвешенными веществами. После получения результатов проб будет составлен акт об административном нарушении, подсчитан ущерб", - говорится в сообщении.

Проверка была проведена после жалоб жителей Селемджинского района. По имеющимся данным, в районе реки Малый Караурак на основании лицензии работу ведет компания "Три П".

"В 2020 году компания уже привлекалась к ответственности за загрязнение воды в реке. По данному инциденту суд обязал золотодобытчиков выплатить более 135 млн рублей за загрязнение реки Малый Караурак", - отметили в Минприроды области.

В прошлом году выявлено 123 случая загрязнения поверхностных вод. Для мониторинга районов золотодобычи регион приобрел мобильную экологическую лабораторию.

"Это позволит осуществлять мониторинг золотодобычи с использованием мобильных фото- и видеоустройств, беспилотников и получать данные зондирования Земли из космоса", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Ранее власти Приамурья высказывались за сокращение выдачи поисковых лицензий на россыпное золото за счет "перехода к удовлетворению заявок только предприятий, добывающих золото не менее трех лет".

По итогам экологического мониторинга Всемирного фонда дикой природы (WWF России) реки Амурской области оказались наиболее загрязненными из-за добычи россыпного золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще