Новости 20 апреля 2023 г. 03:26

Повышенное содержание ртути в партии калтыков морского окуня с Камчатки выявлено в Приморье

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Приморье выявили превышение содержания ртути в пробах партии калтыков морского окуня от производителя из Камчатского края, сообщает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

"Партия рыбных калтыков проверялась на 27 показателей в соответствии с требованиями стран-импортеров - Республики Корея и КНР. В ходе лабораторных испытаний в партии рыбных калтыков обнаружено превышение содержания ртути в 1,3 раза", - говорится в сообщении.

Исследование проводилось в рамках усиленного контроля за продукцией, предназначенной на экспорт.

После получения результатов исследований информация внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и другие ведомства. В адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.

Как отмечают специалисты, рыба способна накапливать в своем организме мышьяк, тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий. Их наличие и концентрация зависит от загрязненности воды и места. Ртуть попадает в рыбу из морской воды, главным источником загрязнения которой являются промышленные предприятия. Больше всего ее накапливается в крупных хищных видах рыбы. Удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще