Дальний Восток / Новости 23 апреля 2026 г. 03:26

Повышенное содержание ртути в трех партиях креветок выявил Россельхознадзор в Приморье

Владивосток. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Россельхознадзора выявили в трех партиях импортных креветок общим весом более 51 тонны повышенное содержание ртути, сообщает в четверг пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

"В результате в каждом образце продукции подтверждено превышение допустимого уровня содержания ртути - от 0,25 мг/кг до 0,27 мг/кг при нормативе не более 0,2 мг/кг", - говорится в сообщении.

Пробы отобрали специалисты Приморского межрегионального управления Россельхознадзора во Владивостоке 8 апреля в Морском рыбном порту. Исследования проб провел Приморский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса". Информация внесена в автоматизированную систему "Веста".

С начала 2026 года специалисты семь раз выявляли повышенное содержание ртути в пищевых продуктах - конечностях краба-стригуна и креветках.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax