Новости 6 марта 2023 г. 08:33

Пойманного в Приморье конфликтного тигра выпустили в дикую природу

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отловленного тигра, нападавшего на собак в нескольких муниципалитетах Приморья, вернули в дикую природу, его отвезли подальше от населенных пунктов и крупных хищников, сообщает в понедельник пресс-служба центра реабилитации диких животных "Амурский тигр"

"Мы заранее подобрали участок в малонаселенной местности с большой плотностью копытных животных, где нет других самцов тигра. Новым "домом" для хищника стал Красноармейский район. По данным мониторинга 2022/2023 гг., здесь еще есть места, не занятые самцами, несмотря на то что в прошлом году одного тигра здесь уже выпустили", - приводятся в сообщении слова первого замминистра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексея Сурового.

Тигр с декабря 2021 года нападал на собак в нескольких муниципалитетах Приморья. Всего от его зубов погибли 34 животных, как домашних, так и безнадзорных.

В 2022 году было получено разрешение на отлов полосатого хищника, но краснокнижное животное успешно ускользало ото всех ловушек.

"В попытках отловить умного и хитрого зверя инспекторы провели несколько месяцев, пока с наступлением теплого времени года тигр сам не покинул окрестности населенных пунктов", - сообщили специалисты центра.

Этой зимой тигр вернулся в уже знакомые места и продолжил охоту на собак. В ночь на 2 марта в 4 км от села Знаменка Пожарского района хищника удалось поймать в одну из ловушек, установленных инспекторами. Поначалу специалисты опасались, что тигр во время отлова повредит лапу из-за особенностей ловушки, однако обошлось без травм.

Глава центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев отметил, что перемещение конфликтного тигра является эффективным способом разрешения подобных ситуаций. В будущем его будут применять чаще, однако это крайняя мера.

"Нельзя исключать, что на место одного зверя не придет другой. Может быть, в следующий раз это будет медведь, а может быть снова тигр, мы не знаем наверняка. Это будет происходить до тех пор, пока будут сохраняться условия, которые провоцируют выход хищников к населенным пунктам", - сказал Арамилев.

Как сообщалось, тигр оказался самцом возрастом 4-5 лет. Он весит около 200 кг, что несколько выше средних значений. Специалисты провели все необходимые и исследования, даже сделали хищнику рентген. Тигр оказался здоров и готов к самостоятельной жизни. Выяснилось, что он питался не только собаками, но и косулями. Кроме того, он продемонстрировал нормальную реакцию на человека, то есть страх.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще