Новости 29 июля 2022 г. 08:34

Пожар в Джугджурском заповеднике в Хабаровском крае потушен - МЧС

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ликвидирован пожар в Джугджурском заповеднике Хабаровского края, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"Вчера удалось ликвидировать возгорание на особо охраняемых территориях Джугджурского заповедника, куда вертолетами были переброшены дополнительные силы авиадесантников", - приводятся в сообщении слова замначальника ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе Алексея Петрука.

Заповедник находится в Аяно-Майском районе, на побережье Охотского моря. Он был образован в 1990 году и занимает площадь 860 тыс. гектаров. В нем обитают бурый медведь, соболь, росомаха, снежный баран. В прибрежной части акватории встречаются кольчатая и пятнистая нерпы, морской заяц. Основной хребет - Джугджур - является водоразделом рек, впадающих в Северный Ледовитый океан и Охотское море.

В летний период пожары в заповеднике нередко возникают из-за гроз. Ягель и стланник, которым покрыта гористая местность заповедника, высыхает и загорается. Очаги зачастую расположены в труднодоступной местности, что осложняет тушение огня.

Ситуация с пожарами в Аяно-Майском районе в целом остается напряженной. Накануне в район доставили дополнительные силы - 20 сотрудников лесоохраны и около тонны груза и снаряжения. Также на дежурстве находятся два вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Как отмечают в МЧС, количество пожаров в крае сократилось, но их площадь немного увеличилась. Очаги возгораний зафиксировали в Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах. Однако угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, подчеркивают в ведомстве.

В Хабаровском крае продолжает действовать режим ЧС федерального характера. В связи с жаркой и засушливой погодой в Аяно-Майском и Николаевском районах сохраняется 4 и местами 5 класс пожарной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще