Новости 24 января 2022 г. 10:01 обновлено 24 января 2022 г. 10:30

Пожар в котельной на Командорских островах Камчатского края локализовали

*** Жителям многоквартирных домов, оставшихся без тепла, предлагают переехать в гостиницу

(добавлена информация краевого правительства, 6-7-й абзацы)

 

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожарные локализовали возгорание в котельной в селе Никольское на о. Беринга (Командорские острова, Алеутский муниципальный округ Камчатского края), ведется ликвидация пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Пожар локализован в 17:55 (08:55 мск) на площади 260 квадратных метров. Угрозы дальнейшего распространения огня нет", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что размеры котельной - 25 х 35 метров (875 кв. метров).

По данным пресс-службы, котельная обогревала пять многоквартирных домов, в которых проживает 151 человек, в том числе 38 детей.

"В настоящий момент проводится поквартирный обход и выясняется, кто из жителей переедет в гостиницу, а кто останется в домах. Свет в домах есть, администрация села предоставляет обогреватели. Температура (наружного - ИФ) воздуха - минус 7 градусов", - сообщает пресс-служба.

В правительстве Камчатского края создана специальная комиссия, которая взяла под контроль ситуацию в селе Никольское, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"На данный момент пожарные продолжают работу на месте происшествия. Если подачу тепла от котельной сегодня не удастся восстановить после того, как все работы экстренных служб на месте будут завершены, то в ближайшее время в населенный пункт будут направлены обогреватели для квартир и необходимое оборудование для ремонта самой котельной", - приводит она слова председателя правительства края Романа Василевского. Он добавил, что причина случившегося пока неизвестна, "ущерб ещё только предстоит установить".

Как сообщалось, информация о пожаре поступила спасателям в понедельник в 16:12 местного времени (07:12 мск). По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

В селе, в котором проживают около 700 человек, есть еще одна котельная, которая отапливает многоквартирные дома и соцобъекты. Частные дома - на печном отоплении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще