Новости 17 декабря 2020 г. 05:35

Пожар в международном терминале стал вторым за последние пять лет для аэропорта Благовещенска

Благовещенск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожар, произошедший 17 декабря в аэропорту Благовещенска, стал для него вторым за последние пять лет, в июле 2016 года горела обшивка нового аэровокзала.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области, пожару присвоен повышенный ранг сложности. На данный момент открытый огонь ликвидирован, но продолжается разборка конструкций и тушение пожара.

Предыдущий инцидент в аэропорту Благовещенска произошел 10 июля 2016 года. Из-за непотушенной сигареты загорелся мусор, от него - обшивка здания, которая, как выяснили эксперты, не соответствовала требованиям пожарной безопасности. Было повреждено более десятка окон, подвесной потолок и линолеум.

Возгорание произошло в той части здания, где находятся административные помещения, и не коснулось зоны обслуживания пассажиров. В тот момент ни одного пассажира в здании аэропорта не было. Авиарейсы не задерживались. Виновным в пожаре был признан уборщик территории, который оставил мусор с тлеющей сигаретой возле входа.

Спустя три года (в 2019 году) ГУП Амурской области "Аэропорт Благовещенск" направил в арбитражный суд иск к застройщику аэровокзального комплекса - государственному казенному учреждению "Строитель" - с требованием возместить убытки от пожара. Суд удовлетворил большую часть требования - 13,7 млн рублей из заявленных истцом 18,8 млн рублей убытков.

"Строитель" пытался оспорить решение первой инстанции в апелляции и кассации, но они оставили решение Арбитражного суда Амурской области в силе. Подрядчик дошел до Верховного суда, но и тот отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Аэропорт Благовещенск обеспечивает регулярное авиасообщение Амурской области с городами России, а также обслуживает чартерные рейсы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще