Новости 5 августа 2023 г. 15:08

Пожарная группировка усилена для тушения крупного природного пожара в районе поселка Заречный в Якутии

Якутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два вертолета, пожарные автомашины, трактора и более сотни человек привлечены к тушению крупного природного пожара, который бушует уже неделю в Якутии, приближаясь к поселку Заречный.

"На лесном пожаре с привязкой к поселку Заречный работают два вертолета Ми-8 МЧС России с водосливным устройством. Задействованы также пять тракторов и четыре пожарных автомобиля. В тушении участвуют 110 человек", - сообщает оперативный штаб Якутии.

Минэкологии республики уточняет, что к тушению пожара возле поселка Заречный привлечены 58 сотрудников Авиалесоохраны, по три сотрудника лесной охраны и Якутлесресурс, 26 добровольцев, 20 сотрудников МЧС.

"В субботу расстояние между населенным пунктом и пожаром составляло около 16 км. Пока прямой угрозы поселку нет", - сообщили "Интерфаксу" в администрации Олекминского района.

В Минэкологии также отмечают, что 4 августа проводился отжиг в районе дороги для создания заградительной полосы. Из-за сильного ветра северо-западная кромка лесного пожара перешла в верховой пожар, в итоге огонь перекинулся через автодорогу, которая должна была стать опорной полосой. Работа осложняется постоянно меняющим направление сильным ветром.

По информации главы поселка Заречный Сергея Герасимова, опубликованной в телеграм-канале, пожар был обнаружен 29 июля и с тех пор ведется его тушение. Предварительная причина - гроза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще