Новости 6 мая 2020 г. 09:49

Пожарные в Забайкалье "приписали" себе погасший самостоятельно природный пожар - прокуратура

Чита. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурорская проверка в Забайкальском крае установила, что десантные группы активно "боролись" с природным пожаром только по отчетным документам, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокуратура Чернышевского района провела проверку того, как отреагировали пожарные группы на сообщение о лесном пожаре на территории Букачачинского лесничества, информацию о котором в апреле передал летчик-наблюдатель Читинской авиабазы.

"Несмотря на незамедлительную передачу сообщения о лесном пожаре, радиооператор учреждения зарегистрировал его лишь спустя 15 часов после обнаружения. Поступившее в прокуратуру сообщение о лесном пожаре содержало сведения о его тушении десантно-пожарной группой в составе 13 человек под руководством инструктора", - говорится в сообщении.

Представители прокуратуры совместно с территориальным отделом надзорной деятельности регионального главка МЧС России выехали на место, где установили, что "мероприятий по тушению фактически не проводилось, а пожар погас самостоятельно".

Инструктор, назначенный руководителем тушения пожара, и члены его группы пояснили, что на данный пожар они не выезжали.

В отношении радиооператора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 (несвоевременное предоставление сведений), а в отношении руководителя тушения пожара - по ч. 2 ст. 20.6 (несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств) КоАП РФ.

Забайкалье не первый год входит в топ самых горимых территорий России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще