Новости 31 мая 2022 г. 10:38

Пожароопасный сезон стартует на Чукотке

Анадырь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожароопасный сезон начинается с 1 июня в Чукотском автономном округе, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления МЧС.

"Согласно постановления правительства Чукотского автономного округа от 16.02.2022 года №75 установлено начало пожароопасного сезона на территории округа с 01.06.2022", - говорится в сообщении.

Чтобы не допустить природных пожаров, в населенных пунктах будут проходить рейды, среди жителей проведут инструктажи и вручат памятки о требованиях пожарной безопасности.

Ранее в Анадырь прибыли четыре специалиста окружной "Базы авиационной охраны лесов" - они приступят к работе с началом пожароопасного сезона. Всего к тушению пожаров на территории Чукотки планируют привлечь 38 специалистов "Базы", а также 18 человек из федерального резерва "Авиалесоохраны", сообщала пресс-служба окружного правительства.

По информации начальника отдела охраны и защиты лесов департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Андрея Дубового, в этом году в тушении возгораний будет задействовано 8 воздушных судов: 2 легких вертолета Robinson R-44, 2 самолёта-амфибии Орион Ск-12 и 4 вертолёта Ми-8. Благодаря им удастся тушить пожары в труднодоступной местности.

В этом году на Чукотке пока не было зарегистрировано лесных пожаров. Однако, по данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, класс пожарной опасности по условиям погоды на территории практически всего лесного фонда Чукотского АО уже вырос до третьего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще