Новости 18 марта 2021 г. 10:16

Пожары в Хабаровском крае охватили более 400 га лесных угодий

Хабаровск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае достигла 430 га, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Хабаровском районе тушат сразу пять очагов на площади 430 га. На территории трех лесничеств открыт пожароопасный период", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые возгорания в лесах региона возникли уже на прошлой неделе. Это связывают с тем, что зимой выпало мало снега и он быстро растаял.

Ожидается, что официально пожароопасный сезон будет открыт 30 марта. До этого времени муниципалитеты должны подготовить паспорта безопасности.

Из 400 населенных пунктов, которые перед началом сезона проверят надзорные органы, 180 подвержены угрозе из-за лесных пожаров. В прошлом году было зафиксировано 12 случаев перехода огня на поселки.

Все профильные службы готовятся к предстоящему пожароопасному сезону, который, по прогнозам синоптиков, будет сложным.

Краевой комитет лесного хозяйства имеет в своем распоряжении 220 единиц спецтехники и 467 человек, которых будут привлекать к тушению огня. Также будет задействовано 20 воздушных судов.

По итогам 2020 года было ликвидировано 418 лесных пожаров. Первые возгорания в тайге зафиксировали в последней декаде марта.

Как сообщалось, первый лесной пожар в Хабаровском крае в этом году произошел в 12 км от поселка Кукан на территории Кур-Урмийского лесничества 15 марта. Пожар, к моменту его ликвидации, разросся до 20 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще