Новости 15 октября 2020 г. 14:56

ППГХО отрабатывает технологию переработки руды для строящегося уранового рудника N6

Чита. 15 октября. ИНТЕРФАКС - АО "ВНИПИпромтехнологии" разработало технологию переработки руды для строящегося "Приаргунским производственным горно-химическим объединением" (ППГХО, оба входят в АРМЗ госхолдинга "Росатом") уранового рудника N6, говорится в сообщении АРМЗ.

"Технология (. . .) базируется на автоклавном выщелачивании, далее урановая пульпа фильтруется, на сорбцию направляются чистые урановые растворы. Технология поможет существенно снизить себестоимость конечной продукции", - приводятся в сообщении слова начальника Центральной научно-исследовательской лаборатории ППГХО Максима Яковлева.

В настоящее время специалисты предприятия смогли получить готовую продукцию по международному стандарту ASTМ C967-13.

Совместно с сотрудниками "ВНИПИпромтехнологии" они разрабатывают технологический регламент переработки руд Аргунского и Жерлового месторождений, на базе которых будет работать рудник N6.

Кроме того в лаборатории ППГХО испытываются несколько видов ионообменных смол, которые извлекают уран и попутный компонент - молибден.

"Теперь начинаем проектирование нового гидрометаллургического завода. Если наши идеи будут реализованы, отрасль получит уникальный завод (. . .). Это будет единственный в мире урановый завод, работающий по безотходной технологии", - уверен главный технолог "ВНИПИпромтехнологии" Валерий Головко.

Как сообщалось, в марте 2018 года ППГХО приступило к строительно-монтажным работам на руднике N6 для разработки Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля. Предполагается, что в 2024-2026 годах комплекс горно-капитальных работ будет завершен, к 2026 году объект выйдет на проектную мощность 850 тыс. тонн руды в год.

Объем инвестиций в строительство основных производственных площадок - 18,1 млрд рублей. Его реализация позволит обеспечить потребности "Росатома" в урановом сырье, а также экспортировать часть готовой продукции.

ППГХО является одним из крупнейших в мире производителей урана, разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. Компания также добывает уголь на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще