Новости 24 сентября 2021 г. 09:01

Правительство дополнительно направит 400 млн рублей на ликвидацию последствий паводков в Забайкалье

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский край получит очередной транш из резервного фонда на ликвидацию последствий паводков, произошедших прошлым летом, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Размер транша составит 401 млн рублей. Деньги пойдут на создание временных дамб, каналов для отвода воды, проведение берегоукрепительных работ. Общая протяжённость защитных сооружений превысит 58 км.

"Принятое решение позволит компенсировать затраты региона, подвергшегося удару стихии, на проведение важных аварийно-восстановительных мероприятий", - говорится в сообщении.

Ранее правительство РФ выделило Забайкальскому краю транш в 4,28 млрд рублей. Большая часть - 3,93 млрд рублей - пойдёт на предоставление прямых выплат гражданам, которые остались без жилья. Ещё 350 млн рублей направят на ремонт и восстановление повреждённых домов и квартир.

В пресс-службе напомнили, что летом в отдельных регионах Дальневосточного федерального округа из-за сильных дождей произошли паводки. Эта ситуация стала одной из тем совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке, которое состоялось 27 августа в Южно-Сахалинске. Его по поручению президента провёл Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в ДФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще