Новости 3 октября 2022 г. 06:49

Правительство Приморья сможет ограничивать продажу алкоголя в период мобилизации и режима ЧС

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты законодательного собрания Приморского края в понедельник одобрили законопроект, согласно которому правительство региона получает полномочия по запрету и введению дополнительных ограничений, касающихся розничной торговли алкоголем во время режима ЧС и мобилизации.

На внеочередном заседании краевого заксобрания, которое транслировалось в режиме онлайн, законопроект в трех чтениях поддержали 30 из 34 присутствовавших на внеочередном заседании депутатов, передал корреспондент "Интерфакса".

Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин сообщил депутатам, что на основании принятого закона будет подготовлено постановление правительства края, которое ограничивает на период временной мобилизации розничную продажу алкоголем в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов и 500 метров от сборных пунктов в населенных пунктах Сибирцево, Ильинка, Сергеевка, Бамбурово.

Эти меры, по его словам, позволят обеспечить стабильную обстановку, поддержать порядок на территории военных комиссариатов, при транспортировании призывников к пунктам мобилизационного развертывания.

Так, по словам Калитина, проведенные на прошлой неделе по обращениям местных жителей проверки показали, что в торговых точках в поселке Сибирцево продавали алкоголь без акцизных марок, ненадлежащего качества.

"Принятие других ограничительных мер в рамках реализации указанных полномочий не предполагается", - сказал Калитин. Он добавил, что это постановление пройдет оценку регулирующего воздействий, и у бизнеса будет возможность высказать замечания по проекту этого постановления.

Одобренный депутатами законопроект предусматривает, что правительство Приморья получает полномочия по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкоголя на территории отдельных населенных пунктов Приморского края в период действия в регионе режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также в период проведения на территории края мобилизации. Эти полномочия не касаются розничной торговли алкоголем в точках общепита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще