Новости 11 сентября 2023 г. 14:21

Правительство расширило границы ТОР "Якутия"

Якутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Границы территории опережающего развития (ТОР) "Якутия" будут расширены, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Границы ТОР "Якутия" будут расширены. Это позволит реализовать несколько инвестиционных проектов, предусматривающих, в частности, строительство жилья, и привлечь более 69,5 млрд рублей частных инвестиций", - сообщается на сайте кабмина.

Так, на новых участках в Якутске планируется построить жилой микрорайон. Его возведение должно завершиться в 2033 году. Общий объем инвестиций в этот проект составит 52,9 млрд рублей.

Кроме того, режим ТОР распространится на проект поэтапной комплексной застройки квартала "Воинская часть" в микрорайоне Звездный в Якутске. "Инвестиции в этот проект составят 15,4 млрд рублей. Его планируется завершить в 2028 году", - уточняется в сообщении.

Также в рамках ТОР в Якутске планируется построить и запустить проектно-производственный домостроительный комбинат. Он может начать работу в 2027 году. Инвестор готов вложить в его реализацию более 1,2 млрд рублей.

В Якутии действует две территории опережающего развития - "Южная Якутия" и "Якутия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще