Новости 6 июля 2020 г. 14:03

Правительство РФ начало разработку нацпрограммы развития Дальнего Востока

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство в трехмесячный срок подготовит национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года, целью которой является повышение качества жизни местных жителей и уровня экономики, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Правительство приступило к разработке национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока. Соответствующий указ подписан президентом. Программа будет разработана и утверждена в трехмесячный срок. Это документ, который определит пути развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

По его словам, данная программа станет продолжением последовательной работы правительства по развитию этого региона.

"Цель программы - в ближайшие четыре года добиться, чтобы на Дальнем Востоке все показатели качества жизни людей, экономического развития росли быстрее, чем в среднем по России", - отметил премьер.

Он заявил, что программа, в частности, предполагает рост объемов строительства жилья более, чем в 1,5 раза, создание комфортной городской среды, повышение доступности медицины, образования и других услуг и сервисов.

"Комплекс таких мер позволит преодолеть застарелую проблему Дальнего Востока - миграционный отток населения", - заметил он.

"Важная часть национальной программы - оздоровление инвестиционного климата, увеличение объема накопленных инвестиций до 800 млрд рублей, а также создание свыше 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток. Это даст региону свыше 30 тыс. новых рабочих мест", - сказал Мишустин.

По его словам, особое внимание будет уделено поддержке малого и среднего бизнеса, развитию ключевых отраслей экономики, в том числе высокотехнологичных и ориентированных на экспорт.

Мишустин поручил вице-премьеру, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу контролировать ход разработки программы.

В свою очередь Трутнев отметил, что предстоит подготовить предложения по дополнительным мерам развития Дальнего Востока.

"Надо вместе подумать, что и как можно улучшить по разным направлениям. Например, для снижения административных барьеров и уменьшения давления со стороны контрольных структур, сокращения и упрощения процедур мы могли бы предоставлять дополнительные налоговые преференции, обеспечить создание и внедрение новых мер поддержки. От этого зависит то, как эффективно будут в дальнейшем развиваться субъекты", – сказал Трутнев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы полпредства ДФО.

Как сообщалось, доработанный проект национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года 5 ноября 2019 года подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина. Документ уже внесен в правительство. Перед нацпрограмой ставятся три ключевые цели: обеспечение темпов экономического роста, превышающих в 1,5 раза среднее значение по стране, повышение качества жизни дальневосточников до уровня выше среднероссийского, а также остановка миграционного оттока населения.

Для достижения этих целей определены конкретные мероприятия, исполнение которых, например, в экономике приведет к росту общего объема дальневосточного экспорта в 1,5 раза, увеличению доли несырьевого экспорта до 40% и поступлению в экономику макрорегиона не менее 11,5 трлн рублей инвестиций.

Кроме того, в нацпрограмме учтены мероприятия по ускорению социально-экономического развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока, которые определены с учетом мнения их жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще