Главные события 15 апреля 2021 г. 00:00

Правительство РФ рассмотрит законопроект о расширении территории действия программы "Дальневосточный гектар"

Правительство РФ рассмотрит законопроект о расширении территории действия программы "Дальневосточный гектар"
© РИА Новости Рамиль Ситдиков

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Проект закона о расширении территории действия программы "Дальневосточный гектар" в повестке дня заседания правительства РФ, которое состоится в четверг.

Предполагается рассмотреть поправки в закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, сообщила пресс-служба правительства.

"Законопроект направлен на расширение территории действия программы "Дальневосточный гектар" и вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот", - пояснили в пресс-службе.

15 марта сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам оперативно подготовить предложения по расширению программы предоставления дальневосточного гектара, которые предусматривали бы выделение дополнительных площадей успешно работающим предпринимателям.

В ходе совещания с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока Мишустин напомнил, что в рамках его поездки в регион обсуждалась тема получения дальневосточного гектара. Один из предпринимателей, заметил он, предложил скорректировать правила, чтобы при удачном освоении дальневосточного гектара была бы возможность получить еще один участок для ведения хозяйства.

"Его предложение о дополнительном гектаре успешно работающим предпринимателям очень правильное, надо расширять возможности программы. Но только у меня один вопрос: почему до сих пор не созданы такие условия, и поручение, которое было тогда дано, не выполнено? Прошу оперативно его исполнить и мне доложить", - сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что нужен строгий контроль над тем, чтобы все работы по реализации программ и проектов велись в четко определенные для них сроки. "В вопросах исполнительской дисциплины на всех уровнях должен быть порядок. Прошу руководителей профильных ведомств оперативно разработать и представить соответствующие предложения", - сказал глава правительства РФ.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, слова которого привела тогда пресс-служба Минвостокразвития, отметил, что законопроект о втором гектаре уже внесен в правительство. "Документом предусмотрена возможность предоставления второго гектара участникам программы "Дальневосточный гектар", которые успешно осваивают первый участок и получили его в собственность бесплатно или в долгосрочную аренду по своему выбору. Второй гектар можно будет безвозмездно получить уже в августе этого года без бюрократических процедур и в онлайн-режиме, подав заявление на сайте "НаДальнийВосток.рф"", - приводятся в сообщении слова министра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще