Новости 2 апреля 2021 г. 12:45

Правительство Сахалинской области и "Красинвест" подписали соглашение на достройку терминала в аэропорту Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области и ООО "Красинвест" подписали в пятницу инвестиционное соглашение по завершению строительства пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска и управлению терминалом, сообщает пресс-служба правительства.

"По условиям подписанного соглашения областное правительство будет на паритетных началах с инвестором управлять совместным предприятием и контролировать процесс завершения строительства объекта, а также его дальнейшую эксплуатацию", - цитирует пресс-служба председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

Инвестор, по словам Белика, взял обязательство - завершить строительство терминала не позднее второй половины 2022 года, в обеспечение представлена банковская гарантия.

По данным пресс-службы, подрядчику предстоит завершить монтаж корпуса здания, выполнить внутреннюю отделку помещений терминала, установить оборудование, обустроить пропускные пункты и объекты, необходимые для разделения потоков внутренних и международных рейсов. В это "Красинвест" вложит порядка 7 млрд рублей. Остальные средства (порядка 5,5 млрд рублей) компания потратит на возведение "иных инфраструктурных объектов рядом с аэропортом, к примеру, гостиницы или конгресс-холла". На что именно пойдут эти деньги - областному правительству и инвестору еще предстоит решить.

Как сообщалось, 9 марта 2021 года ООО "Красинвест" признано победителем конкурса на завершение строительства пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска с предложением 12,5 млрд рублей. Компания и правительство Сахалина к середине мая планируют создать совместное предприятие с долями 51% и 49%, соответственно, для достройки аэровокзала.

"Красинвест" принадлежит московскому АО "Базовый аэропортовый оператор", контролирующим бенефициаром которого (99%) значится Наталья Бугайкова, миноритарным - Павел Езубов. Последний также является партнером Олега Дерипаски, с именем которого ранее традиционно связывали контроль над "Емельяново".

На достройку терминала в аэропорту Южно-Сахалинска также претендовали ООО "Новапорт Инвест" (структура предпринимателя Романа Троценко) с предложением 10,01 млрд рублей и АО "ДВ-Инвест"(создано на Сахалине "Аэропортами регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) с предложением 10,5 млрд рублей. Они не согласились с итогами конкурса и 22 марта подали иски в Сахалинский областной арбитражный суд к Минимущества региона, требуя признания "ненормативных правовых актов недействительными".

Ранее сообщалось, что с прежним генподрядчиком строительства терминала - ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" - контракт расторгнут. За время стройки стоимость работ увеличилась с 6,7 млрд рублей до 11,8 млрд рублей, поэтому правительство региона приняло решение привлечь "профессионального участника рынка", чтобы он уже на свои средства достроил объект.

Мощность строящегося пассажирского терминала площадью почти 40 тыс. кв. м должна составлять 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 человек) и 250 пассажиров международных линий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще