Новости 28 сентября 2020 г. 07:36

Правительство Сахалинской области подпишет важные соглашения на нефтегазовой конференции в Южно-Сахалинске - губернатор

Южно-Сахалинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области собирается подписать ряд соглашений, в том числе по индустриальному парку, газификации региона, строительству малотоннажного завода СПГ и чистой энергетике, на конференции "Нефть и газ Сахалина", которая пройдет в Южно-Сахалинске на этой неделе, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

По ее данным, одна из сессий форума будет посвящена созданию Сахалинского индустриального парка, она должна завершится подписанием соглашений с 24 крупными нефтегазовыми компаниями, которые готовы объединить свои сервисы на единой территории.

"Создание индустриального парка - существенная веха для нашего региона. Те направления, которые мы вместе с экспертами и жителями закладывали в стратегию развития Сахалинской области до 2035 года, сегодня начинают воплощаться в жизнь", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко. Он добавил, что в этом году сахалинская нефтегазовая конференция "повысила статус до Дальневосточного энергетического форума".

Правительство региона на форуме подпишет соглашение с ПАО "Газпром": документ "официально закрепит программу стопроцентной газификации Сахалинской области". Как отмечает пресс-служба, газификация Сахалинской области должна завершиться в 2025 году, или "на пять лет раньше, чем в других субъектах Дальнего Востока".

Еще одно соглашение будет касаться строительства малотоннажного комплекса по производству СПГ мощностью до 60 тыс. тонн в год в Поронайском районе. Там же на концессионной основе собираются построить морской порт.

Лимаренко отметил, что на форуме обсудят развитие водородной и экологически чистой энергетики, и по этим направлениям также готовятся соответствующие соглашения правительства региона с госкорпорацией "Росатом" и другими компаниями. Сахалинская область планирует стать пилотным регионом, где в рамках Парижского соглашения будет проводиться работа по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Начать эту работу планируется уже к 2022 году.

"Мировая тенденция сегодня такова, что все страны стремятся сохранить планету зеленой. Стоит задача - снижать использование бензина и других видов топлива, загрязняющих атмосферу. И мы хотим быть первым регионом, который идет в этом направлении", - заявил губернатор.

По его словам, в Сахалинском университете создается научный центр по изучению климата. В следующем учебном году в вузе планируют открыть новые специальности по направлениям водородной энергетики и климатических исследований.

Конференция "Нефть и газ Сахалина" пройдет с 30 сентября по 1 октября, в этом году она отметит свое 24-летие. Первые девять лет она проходила в Лондоне с целью привлечения инвестиций и партнеров в нефтегазовые проекты Сахалина, затем, когда "проекты достигли определенной стадии зрелости", - в Южно-Сахалинске.

Форум организован Лондонским институтом Адама Смита при поддержке правительства Сахалинской области. В этом году ее участниками станут около 300 человек, среди выступающих - более 80 ведущих экспертов и представителей нефтегазовой отрасли. Всего запланировано 10 сессий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще