Новости 18 января 2021 г. 07:10

Правительство Якутии создает дирекцию по строительству моста через Лену

Якутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии подписало распоряжение о создании дирекции по строительству моста через реку Лена, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"В настоящее время проводятся работы, связанные с процедурными мероприятиями по регистрации, утверждению устава организации и так далее", - цитирует пресс-служба и.о. первого зампредседателя правительства Якутии Дмитрия Бердникова.

Он отметил, что работать по проекту будут конкретные специалисты, все решения будут приниматься в одном центре. "Без распыления ответственности по министерствам и ведомствам", - добавил Бердников.

В ходе рабочего совещания, состоявшегося на прошедшей неделе под руководством Бердникова, специалисты уточнили, что строительство моста начнется с обустройства четырех строительных площадок: по две на правом и левом берегу реки Лены.

"Строительство планируется начать с четвертой площадки, где будет возведен стартовый городок с общежитиями для строителей. На начальном этапе на строительство будут привлечены порядка 500 человек. Их количество по мере работ будет увеличиваться", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через реку Лена. Правительство региона в январе определило компанию концессионером строительства. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%. Концессионное соглашение будет действовать в течение 25 лет.

По первоначальному плану сдать мост в эксплуатацию планировалось в первом квартале 2026 года. Власти Якутии рассматривают возможность завершить строительство раньше срока - в 2024 году. Приступить же к строительству моста планируется в 2021 году.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Мост также позволит региону ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей из-за изменения логистики "Северного завоза".

Группа "ВИС" - российский инфраструктурный холдинг, ведущий операционную деятельность с 2000 года. Компания инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий. В рамках холдинга сформированы инвестиционный, транспортный и строительный дивизионы, в стадии оформления - дивизионы социальных проектов и проектов в сфере экологии и ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще