Новости 30 ноября 2020 г. 10:50

Правоохранители Якутии проверяют информацию о забастовке вахтовиков "Силы Сибири"

Якутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Следственного управления СК по Якутии и региональной прокуратуры проверяют информацию о невыплате заработной платы и забастовке вахтовиков, строящих компрессорную станцию N4 "Иван Москвитин" (Алданский район Якутии) газопровода "Сила Сибири", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах этих ведомств.

В соцсетях распространяется видео, на котором около десятка рабочих-вахтовиков, строящих станцию, жалуются на невыплату зарплаты и нарушения условий договора.

По их информации, от компании ООО "Промконсалтинг" (занимается подбором персонала, услугами этой компании воспользовался один из подрядчиков "Газпрома" - прим. ИФ) они не получили отпускные и оплату выходных, которые были заявлены при устройстве на работу. Трудовые договоры мужчины получили только спустя несколько дней после того, как они прибыли на объект. Также рабочие жалуются, что им не предоставляют номера телефонов компании.

"Просим помочь в этой нелегкой ситуации выбраться нам отсюда, желательно с нашими деньгами", - говорят мужчины на видео.

В связи с нарушениями трудовых договоров рабочие уже несколько дней не выходят на работу.

"По данному факту организована проверка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Якутии.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Якутии агентству также сообщили, что данная ситуация взята на контроль и ведется проверка.

Ранее сообщалось, что в конце апреля несанкционированный митинг устроили несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии. Вахтовики жаловались на плохие условия в поселке, где был объявлен карантин из-за коронавируса.

Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения по "Силе Сибири" начались в конце 2019 года, первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд куб. м в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще