Новости 20 сентября 2021 г. 09:06

Предельные концентрации свинца в Амуре у Хабаровска после паводка превышены в 17 раз, алюминия в 36 раз - Минприроды

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологический мониторинг реки Амур и Амурской протоки в районе Хабаровска выявил значительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) соединений металлов, сообщает министерство природных ресурсов Хабаровского края.

"Выявлены превышения предельно допустимых концентраций по свинцу до 17,3 раза, по алюминию до 36 раз, по железу общему до 16,6 раза, по молибдену до 3,2 раза, по марганцу до 8,3 раза, по меди до 5,5 раза, по цинку до 2,3 раза", - говорится в сообщении.

Также есть превышения ПДК по химическому потреблению кислорода - до 1,5 раза, по азоту аммонийному - до 1,8 раза, по азоту нитритному - до 1,9 раза.

Такая ситуация связана как с естественными причинами, так и с негативным влиянием человека, отмечается в пресс-релизе.

"Повышенное содержание соединений металлов в природной воде связано с природными факторами, в том числе с прохождением волны паводка, соединений азота - со сбросом неочищенных сточных вод, в том числе с аварийным сбросом сточных вод (...) в протоку Амурскую", - говорится в сообщении.

Увеличение химического потребления кислорода, в свою очередь, обусловлено попаданием в Амур трудноразлагаемых органических веществ, таких как нефтепродукты, масла и жиры.

Что касается ПДК в атмосферном воздухе, превышения также зафиксированы.

"По взвешенным веществам (превышение ПДК в воздухе -ИФ) до 1,3 раза, по формальдегиду до 2,3 раза, по диоксиду серы до 1,1 раза, в Комсомольске-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 2,6 раза", - говорится в сообщении.

При этом экстремально высокого загрязнения воздуха - с превышением ПДК более чем в 10 раз - зафиксировано не было, уточняет ведомство.

Превышение ПДК в воздухе, в свою очередь, также вызвано антропогенным влиянием и неблагоприятными условиями для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы - слабым ветром, застоем воздуха, интенсивной солнечной радиацией и высокой влажностью.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще