Новости 21 июня 2021 г. 06:43

Предложение рыбаков об исключении глубоководных крабов из инвестаукционов переданы в правительство

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предложение рыболовецкого колхоза "Восток-1" (Приморский край) исключить глубоководных крабов из списка объектов промысла, выделяемых для проведения инвестиционных аукционов, переданы на рассмотрение в правительство РФ.

"Предложения АО "Восток-1" об исключении глубоководных крабов из перечня объектов промысла, в отношении которых проводятся соответствующие аукционы, будут рассмотрены при подготовке предложений к проектам соответствующих изменений в нормативные акты, предусматривающие расширение механизма нефинансовой поддержки в виде инвестиционных квот", - говорится в ответе администрации президента РФ на обращение колхоза (имеется в распоряжении "Интерфакса").

В документе также говорится, что в настоящее время Росрыболовством проводится работа по подготовке предложений в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в том числе крабов на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства.

Ранее сообщалось, что РК "Восток-1" обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой исключить глубоководные объекты промысла из программы инвестаукционов.

В письме за подписью председателя совета директоров РК "Восток-1" Валерия Шегнагаева, говорилось, что предприятие встало перед фактом потери многолетних инвестиций, направленных ранее на освоение глубоководных ресурсов мирового океана.

Глубоководные крабы являются самыми дешевыми и труднодоступными промысловыми крабами, ввиду чего являются низкорентабельными объектами промысла и требуют совершенно иного подхода, так как их промысел осуществляется на глубинах 1,5 тыс. метров в отличие от остальных крабов, которые ловятся на глубинах до 200 метров.

Такая разница в глубинах промысла выставляет совершенно разные условия промысла, технические требования к промысловым судам, тактике и технологии промысла.

"Восток-1" в своем обращении просил главу государства наложить мораторий на проведение инвестиционных аукционов или установить иной отъем квот глубоководного промысла на 12 лет, до 2034 года, в котором закончится действие договоров о закреплении долей квот, предоставленных на основе "исторического" принципа.

Сообщалось, что Счетная палата по итогам проверки Росрыболовства пришла к выводу, что национальный план по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса не достиг поставленной цели - исключить условия, способствующие монополизации рынка добычи водных биоресурсов. Крабовые аукционы были организованы с нарушениями.

Счетная палата также предписала Росрыболовству вернуть квоты по двум лотам, приобретенными предприятиями на аукционах в 2021 году для использования в 2022 году, пользователям по историческому принципу, чтобы они их освоили до конца 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще